Лого
27.03.2024 1 282 0 2 Бизнес-идеи

Как можно зарабатывать на продаже и покупке акций

Автор:

Для того чтобы заработать на акциях, можно выбрать один из способов получения прибыли – инвестирование или трейдинг. Верный способ — покупка ценных бумаг на бирже и перепродажа в тот момент, когда их стоимость превысит сумму вклада. Для минимизации рисков необходимо постоянно обучаться работе на фондовом рынке и пробовать новые методы торговли. 

Принципы заработка на акциях

Подробнее о видах заработка:

  1. Инвестирование. Приобретение акций с целью получения дивидендов. Приобретая ценные бумаги, человек автоматически становится собственником доли компании-эмитента. Даже при наличии одной акции, ее владельцу положен пассивный доход, соответствующий доли ее стоимости в общем капитале.
  2. Трейдинг. Приобретение ценных бумаг по одной стоимости и продажа по завышенной. Такой бизнес основывается на прогнозировании роста и падения котировок.

Почему выгодно заниматься инвестициями в акции?

Инвестирование в акции может сохранить капитал вкладчика, а также принести стабильную прибыль.

Выгода от инвестиций:

  • ценные бумаги более прибыльны, чем обычные банковские депозиты или же вложения в недвижимость;
  • можно получить внушительные дивиденды;
  • существует возможность покупки и продажи в любой момент времени;
  • низкий порог входа.

В какие бумаги стоит инвестировать?

Основные параметры выбора акций:

  • страна, где зарегистрирован эмитент;
  • индустрия;
  • сектор экономики;
  • стоимость ценных бумаг;
  • среднедневной объем продаж;
  • среднедневное движение в акции.

Рекомендации по выбору акций:

  1. Следует проводить технический и фундаментальный анализ, работать со статистикой перед приобретением бумаг. Не осуществлять импульсивных необдуманных сделок.
  2. Выбор правильных ценных бумаг также зависит от новостного фона на биржевом рынке. На цену влияют запланированные мероприятия и нововведения, которые можно отслеживать с помощью экономических календарей.
  3. Мнение профессионалов может помочь узнать более подробно некоторые характеристики и положения компании, акции которой инвестор решит купить.

О чем стоит помнить при покупке и продаже акций?

Нюансы при покупке и продаже:

  1. Не стоит пытаться сразу получить серьезную прибыль, подбирая акции на основе инвестиционных графиков. В силу своей неопытности и отсутствия должного уровня финансовой грамотности новички допускают ряд ошибок, приводящих к потерям капитала.
  2. Необходимо критически оценивать текущее состояние дел компании. Если стоимость ее ценных бумаг упала на 90%, значит, что у предприятия серьезные проблемы.
  3. Профессионалы рекомендуют отслеживать списки тех компаний, в которые не стоит вкладывать деньги в определенный период времени. Например, в 2024 году рискованно приобретать ценные бумаги ТРАНСАЭРО, “Разгуляй”, GTL, ГлавТоргПродукт и других.

Основы работы на фондовом рынке через интернет

Специальные программы позволяют в любое время, из какой угодно точки планеты работать с биржами в режиме онлайн. Чаще всего их используют для получения краткосрочной прибыли, благодаря временным корректировкам цен на акции.

Основы работы на фондовом рынке через интернет:

  1. Приступая, следует ознакомиться с диверсификацией – распределением средств между отдельными акциями. Это необходимо для того, чтобы обезопаситься на случай если ценные бумаги будут вести себя непредсказуемо.
  2. Трейдинг через Интернет подходит для тех, кто предпочитает тактику спекулятивной торговли. За счет частоты совершения сделок можно успеть получить высокую прибыль.
  3. Первым делом следует определиться с подходящим онлайн-инструментом для торговли. Популярным примером таких платформ служит биржа «Форекс». На ней можно начать зарабатывать на покупке конвертируемых валют. В качестве долгосрочных инвестиций этот инструмент все же не рекомендуется начинающим инвесторам.

Как подобрать правильные инструменты для работы?

Чтобы подобрать правильные инструменты для работы необходимо учитывать такие нюансы:

  1. Приобретение самых дорогих акций не гарантирует высокой прибыли. Поскольку такие ценные бумаги вследствие воздействия внешнеэкономических и других факторов могут резко подешеветь. В таком случае инвестор потеряет вложенные средства.
  2. Если трейдер видит потенциальный рост компании, выпускающей дешевые акции, вложить деньги лучше в них.
  3. Чтобы обладатель акций получал ежегодный пассивный доход, следует остановить свой выбор на ценных бумагах с дивидентными отчислениями.

Выбор торгового брокера

Брокерские компании выступают посредником между клиентом и биржей, предоставляя инструменты для торговли на рынке. Также они занимаются учетом операций клиента, предоставляют кредитное плечо и данные аналитики.

Выбор подходящего брокера зависит от:

  • суммы минимального депозита;
  • размера комиссии;
  • доступных терминалов;
  • возможности быстрого вывода средств;
  • наличия акционных предложений и промо-кампаний;
  • надежности.

Примеры торговых брокеров:

  • Alpari;
  • Amarkets;
  • Exness;
  • Fort Financial Services;
  • Tickmill;
  • XM.

Фотогалерея

Трейдер Литвинов Владимир объясняет, как выбрать подходящего брокера.

Алгоритм работы с акциями

Как только начинающий инвестор приобретает основные знания, и готов применить их на практике, можно приступать непосредственно к торговле на рынке:

  1. Купить ценные бумаги, которые были выбраны после тщательного анализа.
  2. Режим ожидания. Дождаться момента, когда цена купленных акций превысит сумму вложений.
  3. Продать по приемлемой стоимости.
Зарабатывать деньги можно с помощью спекулятивной торговли, которая подразумевает обязательства на передачу акций. Происходит это за счет кредитного плеча, которое предоставляет брокер. Например, при плече 1:50 и 100$ на счету, можно открыть на них сделку в 50 раз превышающую первоначальную сумму.

Успешная торговля включает в себя также создание инвестиционного портфеля. Это позволяет диверсифицировать средства для снижения возможных потерь.

Доверять ли управление?

Акционеры могут самостоятельно изучать основы торговли и методы инвестирования для работы. В большинстве случаев, инвесторы перекладывают ответственность на специальные компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом.

Преимущества:

  • получение фиксированной прибыли от сотрудничества;
  • отсутствие необходимости изучать новую область деятельности;
  • экономия времени и средств для получения выгоды.

Недостатки:

  • определенный процент с прибыли забирает компания-посредник;
  • капитал инвестора переходит во временное распоряжение к третьим лицам.

Доверить управление капиталом следует, если нет желания и возможности разбираться в сфере биржевой торговли самостоятельно. Таким образом снижается риск потери средств из-за ошибок самого инвестора.

Оценка рисков

Ситуация на рынке может меняться ежедневно. Из-за этого возникают различные риски, которые влияют на итоговую доходность ценных бумаг.

Некоторые группы рисков:

  1. Ценовые. Снижение или потеря вложенных средств.
  2. Снижение ликвидности. Вероятность снижения спроса на ценные бумаги из-за отрицательной ситуации на рынке.
  3. Риск невыполнения обязательств. Может наступить при неожиданном банкротстве участников торгов или эмитента.
  4. Валютные. Неблагоприятные колебания курса валюты при проведении операций.
  5. Операционные риски. Проблемы, которые возникают в результате учета денежных средств нескольких клиентов на одном счете или во время движения денег клиента между счетами.
  6. Риски вечернего времени. Проведение сделок клиентом без поддержки брокером, например, после 19:00.

Способы минимизации рисков

Минимизировать риски можно так:

  • покупать акции максимум на 2% своего капитала;
  • прекращать торговлю при снижении счета на 5%;
  • грамотно составлять инвестиционный портфель;
  • выбирать подходящий способ торговли и придерживаться его;
  • использовать стоп-заявки;
  • прибегнуть к услугам доверительного управления, чтобы диверсифицировать капитал;
  • постоянно изучать специализированную литературу.

Заработок в период отчетностей

Инвесторы могут оценить эффективность работы компаний по информации об их финансовой деятельности. Такие данные принято публиковать каждый квартал. Обычно положительные отчетности в период обнародования двигают цену акций вверх, а негативные — наоборот снижают их стоимость.

Сколько можно заработать на акциях?

Заработок зависит от таких факторов как:

  1. Инфляция. Ценные бумаги, приобретенные несколько лет назад, из-за инфляции будут постепенно дорожать. Если человек предпочтет долгосрочное инвестирование, его портфель будет стоить дороже. К тому же всегда найдутся желающие приобрести акции по текущей стоимости.
  2. Рост мировой экономики. Несмотря на кризисные периоды, мировая экономика демонстрирует устойчивую тенденцию к росту за счет развития и расширения производства. Поэтому маленькая компания может быстро разрастись в гигантскую корпорацию, что будет толкать котировки акций вверх. В таком случае появиться все больше инвесторов, готовы вложить средства в перспективное направление.
  3. Приток новых средств. Чем больше участников появляется на фондовом рынке, том больше объемы торгов. В этом случае новые игроки начнут скупать активы по текущей рыночной стоимости, что простимулирует стоимость одной акции.

Стоит учитывать, что профессионалы, которые занимаются краткосрочным или среднесрочным трейдингом, при благоприятных условиях получают намного больше прибыль, чем обычные долгосрочные инвесторы. Однако, возможные риски при этом намного выше.

Возможная доходность в зависимости от вида:

Вид дохода Доходность, %
Консервативный 1-20
Умеренный 40-60
Агрессивный от 60

Секреты успешного инвестирования для начинающих

Секреты успешного инвестирования для начинающих:

  1. Инвестиция подразумевает вклад денег без значительных затрат времени и сил для их увеличения.
  2. Вложение в проект стоит делать из собственного капитала. Это способ приумножить свой капитал, а не заработать его.
  3. Грамотно диверсифицировать средства — главный принцип стабильного дохода.
  4. Стоит учитывать, что высокие проценты прибыли несут в себе повышенные шансы потери капитала. Если и рисковать, то лишь на часть средств.
  5. Необходимо подбирать в портфель разнообразные активы. Стоит всегда увеличивать его, ребалансировать, менять стратегии, чтобы поддерживать постоянный рост.
  6. Необходимо четко понимать, в каких случаях стоит докупать акции, в каких — выходить из проекта. Понимать, какая доля актива подразумевает инвестиции в консервативные инструменты, а какая — в более агрессивные.
  7. Следует постоянно интересоваться новыми инструментами, анализировать положение акций на рынке, следить за компаниями.

Имеются ли у Вас акции?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Ramy Zaycman рассказывает о 5 актуальных инвестициях в 2024 году.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BiznesOK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы