Лого
23.04.2024 23 239 0 3 Бизнес-идеи

17 самых актуальных в 2024 году стартап-идей для бизнеса

Автор:

Согласно материалам компании Global Entrepreneurship Monitor, в мире зарегистрировано около 305 миллионов стартапов, ежегодно открывается порядка 100 миллионов. Съедобная посуда, продажа неликвидного товара — эти стартап-идеи 2024 года уже стали успешными и прибыльными.

Что такое стартап и в чём секрет его успеха?

В переводе с английского startup означает:

  • начало процесса;
  • запуск;
  • старт.

“Стартап” не дублирует понятия «малый бизнес» и «собственное дело». Сотни предприятий регистрируются ежедневно, но лишь немногие из них именуются стартапами.

Характеристика стартапов

Впервые термин «стартап» ввёл Стив Бланк — предприниматель из Кремниевой долины, успешно реализовавший не менее восьми инновационных проектов. По его определению, стартап — временная организация, созданная для поисков повторяемой и легко масштабируемой бизнес-модели. Однако это определение довольно размытое, и в каждой отрасли и бизнес-регионе трактуется по-разному.

Тем не менее есть несколько характерных для стартапов признаков, которые признают большинство предпринимателей и инвесторов:

  1. Стартап — компания, которая недавно создана и пребывает в стадии развития.
  2. Способность расти и развиваться без географических привязок и ограничений — ключевое отличие стартапов от иных видов малого бизнеса. Небольшой магазин у дома, кофейня не созданы для быстрого роста. Истинные стартапы могут за несколько лет достигнуть финансовых показателей Volkswagen или Samsung, где бы они ни находились.
  3. Основа идеи — новизна. Стартапы всегда базируются либо на использовании инновационных технологий, либо на реализации свежих интересных идей, либо же на продукции, которая ранее не выпускалась.
  4. Отсутствие стартового капитала. На заре появления стартапов их нередко именовали гаражным бизнесом, поскольку у их основателей зачастую нет денег на элементарные статьи расходов. Возможность начать бизнес с нуля привлекает в стартапах миллионы людей. Но из-за проблем с финансированием стартаперы вынуждены искать инвесторов и регистрироваться на краудфандинговых платформах, собирающих деньги на привлекательные задумки.
  5. Отсутствие определённости, предсказуемости и выверенного бизнес-плана. Благодаря этим качествам стартапы, с одной стороны, уязвимы как ни один другой вид бизнеса. С другой — это позволяет находить эффективные итерации, быстро перепроверять жизнеспособность бизнес-модели и гибко реагировать на изменения рынка и нужды потребителей.

Классический образ стартапера:

  • молодой человек без стартового капитала, нередко вчерашний студент, желающий реализовать какую-то новую идею;
  • прибыль интересует его далеко не в первую очередь;
  • ради проекта он готов рискнуть всем, настолько велика его заинтересованность и уверенность в своём успехе.

Принципы успешного стартапа

Деятельность стартапера, как правило, связана с риском. Даже при гениальной и новаторской идее бизнеса, не может быть уверенности, что она будет востребована.

Есть ряд факторов, влияющих на успешность стартапа:

  1. Идея. Её успешность невозможно предугадать, но её обязательно должны отличать оригинальность, неповторимость и практичность.
  2. Команда. Заинтересованность, профессионализм и сплочённость команды важны для успешного и грамотного развития стартапа. Без такого коллектива невозможно вывести идею на рынок.
  3. Деньги. Прежде чем отправиться на поиски финансирования, важно сделать проект привлекательным для инвесторов. Например, выпустить промоверсию продукта, построить бизнес-схему на ближайшие месяцы и аргументировать целесообразность выбранной бизнес-модели. Дополнительный фактор, повышающий доверие к стартапу, — вложение собственных, хотя бы минимальных, средств в его развитие.
  4. Время. Билл Гросс, собственник первого в мире бизнес-инкубатора Idealab, проводил исследование деятельности 200 компаний, запущенных на его платформе. Он обнаружил, что фактор времени сильнее всего влияет на успешность стартапа. Очень важно не потерять новизну идеи и в то же время выйти на рынок тогда, когда потребители будут готовы её воспринять. Быть “на гребне волны” и трезво оценивать готовность людей к новинке — главное качество стартапера.
Компания Startup Genome во время исследований пришла к выводу, что 94% стартапов закрываются в течение первых 3 лет работы.

Основные причины неудач:

  • неправильная бизнес-модель;
  • промах с выбором ниши;
  • нерациональное использование инвестиций.

Как выбрать идею для стартапа?

Генерировать бизнес-концепции — навык, которому можно научиться.

Чтобы придумать успешную идею для стартапа нужно:

  1. Определить для себя, какое занятие приносит наибольшее удовольствие. Только идея, которая увлекает человека, принесёт успех в бизнесе. Нередко хобби подсказывает, чем стоит заниматься в жизни на самом деле.
  2. Интересоваться последними изобретениями и новациями в разных сферах. Читать про них в Интернете, использовать в повседневной жизни.
  3. Быть экспертом в определённой сфере, а ещё лучше — в нескольких. Во многих областях успешным можно стать, только имея за плечами определённый опыт. Если же человек профессионально подготовлен сразу в нескольких нишах, это значительно повышает его шансы на успех. IT-сфера и госучреждения, кулинарное искусство и продажи — именно на стыке нескольких деятельностей находится множество нереализованных идей.
  4. Уметь решать проблемы. Стартаперу стоит тренироваться в этом: подумать, что мешает ему и окружающим его людям — и придумать готовое решение для этого неудобства. Так, популярный веб-сайт для размещения фотографий Flickr появился во время разработки онлайн-игры. Её создатели не могли найти для себя удобное и простое хранилище для картинок пользователей, поэтому решили создать его сами. В итоге к 2024 году об игре мало кто вспомнит, а Flickr-ом пользуются миллионы людей по всему миру.
  5. Совершенствовать то, что уже есть. Требуется наблюдать за тем, чем люди пользуются каждый день и что вызывает у них отрицательные эмоции — аренда квартиры, получение документов. Придумать, как можно помочь людям делать это проще и лучше.
  6. Копировать, но делать это лучше. Многие известные компании начинали деятельность как клоны, но они добавляли что-то своё к уже существующей успешной бизнес-модели. Это может быть необычный канал сбыта, интересные бонусы покупателям или же особые гарантии качества. Это же касается и продуктов — старые вещи “зазвучат” совсем по-иному после улучшения или добавления всего парочки опций.
  7. Следить за конъюнктурой мирового рынка. В бизнес-кругах постоянно появляются новые модные направления — сегодня есть спрос на мини-сады, а завтра будет бум на коворкинг для мам. Такие веяния неравномерно распространяются по миру. Можно успеть воодушевиться новыми идеями и создать что-то своё до того, как это станет массовым явлением.
  8. Путешествовать. Стоит взглянуть на мир глазами людей из другой страны, изучить их достижения, быт и культуру. Лучшее, что есть за границей, зачастую можно успешно реализовать у себя на родине.
  9. Задуматься над созданием специальных опций для новых рынков. Недавно появившиеся продукты от успешных рыночных игроков сулят большие возможности тем, кто быстро отреагирует на изменения и сумеет их оригинально дополнить. Приложения для биткоинов, сервисы в фейсбуке, грандиозные стройки — всё это привлекает как инвесторов, так и предприимчивых бизнесменов.
  10. Встречаться с успешными людьми. У многих бизнесменов в арсенале гораздо больше идей, чем они могут успеть реализовать. И. Маск отдал идею по производству и продаже солнечных батарей ближайшим родственникам. В настоящее время их компания SolarCity приносит ежегодно миллиардную прибыль.

Самые интересные идеи для стартапов со всего мира

Прежде чем начинать придумать бизнес-модель, нелишним будет ознакомиться с наиболее интересными стартапами, которые появились совсем недавно или набирают свои обороты.

Тем не менее нижеперечисленные проекты уже считаются успешными и приносят прибыль своим владельцам:

  • съедобная посуда;
  • спрессованные салфетки для ресторанов;
  • выпуск мобильных приложений;
  • открытие эконом-магазина;
  • производство лампочек, имитирующих дневное освещение;
  • выпуск шампуня в особой упаковке.

Съедобная посуда

Съедобная посуда не загрязняет окружающую среду и не требует утилизации и мойки. Идея привлекательна для клиентов своей оригинальностью и новизной.

Преследуя одни и те же цели, различные компании по-разному реализуют её:

  1. Сеть фастфуд-ресторанов KFC в 2017 году предложила своим клиентам кофе в съедобных стаканчиках из печенья. Внутри «посуда» покрыта специальным термостойким шоколадом, а снаружи расписана сахаром в фирменной стилистике компании. Шоколадный слой слегка подслащает напиток и не даёт ему протечь наружу. Конечно, в такой ёмкости кофе не может долго находиться — его лучше выпивать сразу, но посетителей это нисколько не смущает. Для того, чтобы новинкой ещё более заинтересовать клиентов, есть возможность выбора не только вкуса стаканчика, но даже его запаха. Свежескошенная трава, кокосовый крем, полевые цветы — такие ароматы, по мнению создателей съедобной тары, помогут насладиться напитком в полной мере.
  2. Существуют съедобные стаканы, по структуре напоминающие желе или плотный мармелад, с различными вкусами — апельсиновым, малиновым, яблочным и вишнёвым. Они подходят для подачи в них алкоголя, соков, минеральной воды и мороженого.
  3. Не только стаканчики можно съесть после трапезы. Супницы из специально запечённого хлеба и тарелки для вторых блюд из волокон овощей и фруктов недавно начали использовать в ресторанах сети ButtFoods.
  4. В Японии стартаперы придумали выпускать наборы посуды из муки, соли и воды для сразу нескольких заведений общепита.
  5. Во Франции подают супы в специальных тарелках из сыра.
  6. В Испании дизайнер Моньё вовсю экспериментирует со съедобной посудой на основе рисовой муки, добавляя в неё растительные экстракты и семена. Ожидается, что «зелёная» посуда будет особенно популярна среди любителей пикников.

Такие стартапы помогают улучшить экологию и положительно сказываются на доходах заведения. Ведь съедобные тарелки и стаканчики существуют не просто для подачи еды, также они приносят прибыль, позиционируясь как вкусная и модная новинка.

Спрессованные салфетки для ресторанов

Эта новинка призвана заменить устаревший подход к гигиене в местах общественного питания. Посетителям кафе и ресторанов предлагаются специальные таблетки, которые превращаются в салфетки после помещения в специальный дезинфицирующий раствор. Спрессованная ткань «разворачивается» на глазах у клиентов, приобретая приятный аромат и становясь отличным антисептиком для рук.

Выпуск мобильных приложений

Минимальные денежные вложения в разработку при высокой потенциальной прибыльности — вот что привлекает в мобильных технологиях стартаперов и инвесторов.

Начинающим стартаперам с ограниченными ресурсами стоит обратить внимание на специальные кросс-платформенные приложения:

  • Cordova;
  • Xamarin.

С их помощью легко создавать разнообразные мобильные приложения, задействовав для разработки лишь одного фронтенд-программиста.

По достижению внушительного количества клиентов, можно будет приступить к монетизации проекта посредством:

  • продажи рекламы;
  • платной версии приложения;
  • лидов.

Канал «Мобильные приложения для всех» знакомит зрителя с подробной инструкцией для новичков по созданию приложения для мобильных устройств.

Открытие эконом-магазина

Часто стартапы не только приносят прибыль, но и представляют собой социальную ценность для общества. В датском супермаркете BeFood выставляют товар, который в других магазинах точно бы подлежал списанию. На полках можно увидеть просроченные продукты, полуфабрикаты в помятой или порванной упаковке и т. д. Этот проект позволил снизить на четверть количество выбрасываемой еды в Дании. Благодаря его реализации тысячи людей, вынужденных экономить, смогли начать питаться разнообразно и полноценно.

Производство лампочек, имитирующих дневное освещение

Производство осветительного оборудования станет отличной идеей для бизнеса, если наладить выпуск не просто лампочек, а таких, которые имитируют дневное освещение. Подобный свет не только намного приятнее «обычного» искусственного, но и полезнее. Инновационные лампочки позволяют регулировать интенсивность светового потока в зависимости от времени суток. Минус разработки — высокая цена для отечественного рынка (около 70$ за 1 шт.), что не мешает росту популярности за границей.

Выпуск шампуня в особой упаковке

Жидкие средства гигиены являются продуктом повседневного потребления. Обычно они упакованы в пластиковые бутылочки, период распада которых составляет сотни лет. Используя же специальную упаковку от создателей Nephentes, можно заботиться о личной гигиене, не причиняя вреда окружающей среде. Идея стартапа — в продаже уходовой косметики магазинам в огромных упаковках, которая потом на месте разливается в nephentes-бутылочки клиентов, это тара многоразового использования.

Её дизайн продуман до мелочей:

  • яркий;
  • стильный;
  • удобный;
  • вместо крышечек — сгибающееся горлышко бутылки.

Бутылочка многоразового использования от создателей Nephentes

Актуальные стартап-идеи для бизнеса с минимальными вложениями

Стартап-проекты как вид предпринимательства позволяют основать бизнес людям, которые обладают ограниченными финансовыми возможностями и проживают в маленьком городе.

Ознакомившись с нижеприведенными идеями, можно выбрать наиболее понравившуюся из списка и с минимальными затратами организовать собственное дело:

  • консультации в Интернете;
  • рекламные услуги;
  • преподавание;
  • производство hand-made товаров;
  • услуги красоты;
  • обработка и ретушь фото;
  • организация мероприятий;
  • перепродажа вещей;
  • ремонтные услуги населению;
  • общепит и кейтеринг;
  • разведение животных.

Консультации в Интернете

Всё, что необходимо для запуска проекта, — наличие компьютера и установленной программы, с помощью которой совершаются веб-звонки (например, Skype). Предоставляя консультации в Сети, можно зарабатывать приличные суммы, не выходя из дома. Тематика сессий ограничивается лишь опытом и фантазией.

Это может быть:

  • юридическое сопровождение сделок;
  • оказание психологической помощи;
  • проведение мастер-классов.

Рекламные услуги

Творческие люди могут попробовать себя в рекламном бизнесе. Все, что для этого нужно — необходимая оргтехника и креативный склад ума. Начинать развивать рекламный бизнес можно без офиса и даже без команды. При грамотном подходе и старании можно с нуля организовать профессиональное рекламное агентство.

Преподавание

90% идей бизнеса с нуля связано с предоставлением услуг.

Внушительная предосталения услуг основана на обучении клиентов определённым навыкам и знаниям. Делясь с людьми своими информацией и опытом, можно получать за это достойное денежное вознаграждение. Наибольшим спросом подобная услуга пользуется в весенние месяцы, когда будущие студенты начинают готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Начинать можно с почасовых уроков и онлайн-тренингов. Развивая бизнес, со временем можно построить авторскую школу с учениками из разных городов мира.

Производство hand-made товаров

Ручной труд, штучная работа, особенно ценится среди потребителей.

Самые востребованные направления hand-made:

  • скрапбукинг;
  • фелтинг;
  • ювелирные изделия;
  • квиллинг;
  • декупаж;
  • работа с деревом;
  • мыловарение;
  • пэчворк.

Существует множество региональных и мировых торговых площадок, на которых мастера бесплатно размещают продукцию:

  • ETCI;
  • DAWANDA;
  • ARTFIRE;
  • A LITTLE MARKET;
  • FOLKSY;
  • ZIBBET;
  • CRAFTISART;
  • CORIANDR.

С ростом дохода и клиентской базы можно будет подумать над созданием интернет-магазина и патентованием своей торговой марки.

Услуги красоты

Начинать работать можно у себя дома, либо выезжать к клиенту.

На дому у клиента можно делать:

Для наращивания клиентской базы достаточно красиво вести профиль в соц. сетях и качественно выполнять работу.

Обработка и ретушь фото

При наличии навыков работы с программами и приложениями по обработке фото, довольно несложно стать востребованным специалистом. Со временем можно будет не только выполнять коррекцию снимков, но и обучать этому других людей.

Организация мероприятий

Начинать бизнес эффективнее всего с детских праздников, поскольку такая публика наименее взыскательна. С приобретением опыта можно расширить диапазон услуг до проведения тематических корпоративов и организации концертов.

Перепродажа вещей

Для запуска торгового проекта вовсе необязательно закупать большие партии продукции и тратить значительные бюджеты на рекламу.

Самые популярные торговые площадки, позволяющие бесплатно выставлять свой товар:

  • Avito;
  • Ebay;
  • Irr.

Достаточно найти надёжного поставщика с приемлемой ценой, согласного отправлять товар напрямую заказчикам. Наценка на товар — это и будет прямая прибыль.

По такой схеме, именуемой “дропшиппингом”, работает большинство продавцов в Сети. Изучив спрос и основные тренды, со временем можно открыть собственный интернет-магазин.

Ремонтные услуги населению

Все, что нужно для реализации задумки — набор инструментов и умение ими пользоваться. Несмотря на большое количество предложений на рынке, «мужья на час» пользуются немалым спросом. Если же ещё придумать, как выделиться среди конкурентов, в этой нише можно добиться отличных результатов.

Общепит и кейтеринг

Основать бизнес на любви к кулинарии не составит труда. Варианты организации бизнес-модели в этой сфере разнообразны.

Выбрав food-сферу, можно:

  • изготавливать торты на заказ;
  • готовить еду навынос;
  • проводить вечера в формате «Званый ужин».

Разведение животных

Для успешного разведения животных необходимо выяснить какие именно виды и породы пользуются наибольшим спросом и проанализировать свои возможности.

Наиболее популярные отрасли:

  • разведение домашнего скота;
  • разведение рыб;
  • страусиная ферма;
  • разведение экзотических животных.

Далее — приобрести одну или несколько пар, которые и произведут желаемое потомство.

Что бы выбрали Вы для стартапа в бизнесе?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Ещё большее количество свежих стартап-идей подготовили авторы канала «Top Top/ Идеи для бизнеса».

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BiznesOK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы