Лого
10.04.2024 1 889 0 2 Бизнес-идеи

Как зарабатывать, ведя собственный блог

Автор:

Появление специальных сервисов и социальных сетей упростило возможность делиться информацией с людьми. Поэтому ведение блога для многих стало основным видом дохода. Грамотное оформление сайта, а также несколько видов монетизации позволяют как заработать на блоге, так и предоставить материал в удобном формате.

Основные способы заработать на собственном блоге

Есть несколько видов заработка на блоге, а именно:

  • реклама;
  • партнерки;
  • инфобизнес;
  • продажа блога другим лицам.

Первые два варианта лучше подходят для молодых проектов, другие — поднимают заработок на новый уровень.

Рекламная деятельность

Значительную часть прибыли автор блога получает с рекламы. В зависимости от типа, она может как завлекать пользователя нажать на баннер или ссылку, так и рассказывать о преимуществах товара, вызывая желание купить его.

Платные ссылки

Специальные биржи ссылок предоставляют материалы, за которые автор получает прибыль. Средства зачисляются на аккаунт блогера в самой платформе.

Перечень популярных бирж:

  • Sape;
  • GetGoodLinks;
  • Miralinks.

Контекстная реклама

Заработок на таргетированной рекламе полностью зависит от посещаемости блога. Деньги начисляют за клики пользователей по рекламе, которая размещена на сайте.

Потребуется завести аккаунт в специальных рекламных сетях. Популярные — РСЯ (сеть Яндекса), Google AdSense (аналогичная сеть компании Google).

По статистике в среднем около 2% пользователей кликают по таргетированной рекламе, размещенной на сайте.

Прямые рекламные продажи

Среди плюсов данного способа — самостоятельный подбор рекламодателей с целью заключения с ними контрактов на сотрудничество. Минусы — необходимость доработки сайта до хорошего уровня, оптимизация под публикацию рекламных материалов.

Понадобятся системы управления интернет-рекламой. Они помогут автоматизировать процесс размещения и управления рекламой, отслеживать статистику.

Бесплатные системы управления рекламой:

  • Rontar;
  • Google DoubleClick;
  • OpenX.

Написание заказных статей

Метод подразумевает написание статьи про сервис или продукт. Автору не придется тратить место на размещение баннеров с рекламой, а читатель ознакомится с рекламным постом. Предложения по размещению находятся на специальных сервисах-посредниках либо напрямую ведется обсуждение с рекламодателем.

Продажа товаров или услуг

Профессионалам узкой области легче заработать с помощью этого метода. Предоставляя интересные услуги в близкой автору сфере, можно привлечь новых клиентов, зарабатывать на продаже личного товара.

Брендирование

Прибыльный вариант заработка, так как на фон сайта ставится рекламный баннер, который всегда бросается в глаза посетителям ресурса. Метод в большей степени распространен среди коммерческих сайтов, а на блогах встречается редко.

Партнерские программы

Способ заработка для авторов на основе сотрудничества с другими компаниями. Для начала выбирается подходящий партнер, чьи продукты будут рекомендоваться пользователям. Размещаются партнерские ссылки в статьях на блоге. Если людей заинтересует данное предложение, они перейдут по ссылке и купят предлагаемый товар. Автору же начислят процент с продаж.

Информационный бизнес

Инфобизнес подходит людям с ценными знаниями, опытом. Будучи специалистом в определенной сфере, можно разработать курсы и продавать их читателям. Блог позволит рассказывать подробности курсов, предоставлять скидки и специальные предложения.

Для успешного функционирования инфобизнеса нужно сначала доказать свой профессионализм читателям.

Продажа самого блога

Способ заработка подойдет тем, кто умеет быстро и качественно раскрутить интернет-ресурс.

Популярные блоги с большой постоянной аудиторией имеют привлекательный вид. Часто люди не хотят тратить время и силы на создание сайта и его продвижение. Самостоятельно раскрутив блог, можно выгодно его продать за неплохие деньги.

С чего начать создание блога

Сейчас разработка блога не требует никаких вложений, если не учитывать покупку домена и оплаты хостинга. В зависимости от знаний в области веб-программирования, есть несколько вариантов создания блога.

Самостоятельная регистрация

Имея за плечами минимальный набор знаний и навыков в области написания сайтов, можно разработать блог вручную. Потребуется подобрать CMS (WordPress подойдет). Далее добавить функционал и разместить всё на хостинге.

Конструкторы сайтов

Существует множество онлайн-сервисов, которые упрощают процесс сборки сайта до минимума. Вариант подходит для новичков, у которых не хватает знаний для полноценной разработки.

Конструктор сайтов обеспечивает пользователя всеми удобствами. Сразу предоставляется хостинг для размещения, удобный инструментарий для формирования дизайна и макета сайта. Вся работа проходит в окне браузера, с помощью добавлений заранее готовых модулей.

Популярные конструкторы:

  • uCoz;
  • Wix;
  • uKit;
  • Webasyst;
  • Diafan.

С чего начать разработку блога: какую платформу выбрать и как разработать дизайн. Опубликовано на канале Ellina Daily.

Как сделать блог привлекательным

Доход прямо пропорционально будет изменяться от уровня привлекательности сайта. Поэтому нужно заранее подготовиться и решить ряд вопросов, связанных с оформлением и тематикой блога.

О чем писать

Направленность блога сильно влияет на будущие доходы автора. Для новичка хорошим вариантом будет область, которая интересует лично его или блогер хочет разобраться в ней.

Первостепенной задачей является анализ актуальных тем. Это тематики, которые интересуют пользователей интернета. Узнать, что наиболее востребовано сейчас можно с помощью специального каталога Liveinternet. Особого внимания заслуживает информация о средней цене клика по рекламному объявлению интересующей тематики (сделать это можно с помощью ЯндексДирект).

Как выбрать домен

Как только выбран хостинг для размещения, можно переходить к подбору доменного имени. Домен является неотъемлемой частью для сайта, которая также влияет на его привлекательность, как и другие аспекты. Все стараются подобрать наиболее красивое и звучное название для блога или имя, которое будет отображать его предназначение.

Если основная аудитория сайта будет русскоязычной, то доменное имя лучше приобретать в зоне . ru, также можно рассмотреть зоны . com и . net. Зарегистрировать домен чаще всего можно у того провайдера, хостингом которого решили воспользоваться. При необходимости можно обратиться к стороннему регистратору, например, GoDaddy и RegRu.

Дизайн и оформление

Если пользователь все-таки перешел на сайт, то первым делом он смотрит на него с точки зрения удобства расположения основных блоков и на дизайн в целом. Поэтому следует уделить максимум внимания визуальной составляющей блога.

Лучше всего на этапе проектирования продумать стилистику блога, цветовую палитру, которая будет использоваться. Также подобрать грамотное позиционирование блоков информации, их размер, формат и так далее.

Перед созданимем блога лучше ознакомиться сначала с наиболее популярными сайтами по выбранной тематике. Это позволит увидеть, какое оформление и дизайн больше по душе пользователям.

Примеры дизайна популярных блогов.

Когда переходить к зарабатыванию денег

Новичков больше интересует как быстро заработать на блоге, чем как его правильно развивать. Так большинство проектов увядают еще на ранней стадии. А все потому, что доход с сайта поначалу не будет приносить огромной прибыли. Это длительный и трудоемкий процесс, в течение которого авторский блог набирает аудиторию, популярность, ну и рекламодателей соответственно.

Перейти к заработку можно как только появится первый рекламный материал. Без должной работы получать высокие доходы не выйдет.

Сколько можно заработать на личном блоге

Автор может вести сайт и сделать его главным доходом. Для этого лишь стоит уделять достаточно внимания и усилий для продвижения среди пользователей, а также предоставляя читателю уникальный интересный контент.

Ведя блог, посещаемость которого примерно 3000 — 5000 человек за день и показатели ТИЦ — 500-800, PR — 4-5, можно заработать следующие суммы:

Наименование Доход, руб.
Платные ссылки 20000
Контекстная реклама 30000
Написание заказных статей 10000
Партнерские программы 10000

Из таблицы видно, что с помощью размещения простой рекламы можно зарабатывать примерно 70 тысяч рублей в месяц с блога. При этом не были учтены прямые продажи, продвижение товаров и услуг, предоставление курсов.

Ведете ли Вы свой блог?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Типичные ошибки начинающих

Проблемы бывают вызваны следующим:

  1. Нежелание работать. Для продвижения блога недостаточно раз в неделю уделять ему пару часов времени. Если сайт является или будет являться основным источником дохода — придется поработать.
  2. Непонимание. Блогеры днями усердно пишут статьи, делают контент. Но популярность ресурса не продвигается вперед из года в год. Для начала нужно научиться грамотно писать статьи, изучить правила оформления.
  3. Излишняя спешка. Погоня за богатством часто приводит новичков к быстрой потере интереса к блогу. Но никто и не обещает десятки тысяч рублей прибыли спустя пару месяцев функционирования сайта. Взвешенно и скрупулезно следует подходить к любой деятельности и блог не исключение. Год кропотливой работы и хорошие результаты не заставят долго ждать.
  4. Отсутствие желания развиваться. Интернет — вещь быстроразвивающаяся, технологии меняются несколько раз за год. Такими темпами сфера продвижения сайтов и версии платформ для создания блогов быстро устаревают. Поэтому нужно быть готовым постоянно узнавать что-то новое, применять новые технологии, подстраивать контент блога под изменившиеся требования поисковых систем.
  5. Нежелание вкладывать деньги. Конечно, сейчас блог создается бесплатно и за несколько часов. Но не стоит пренебрегать удобством и привлекательностью сайта. Поэтому не стоит жалеть средств на развитие и улучшение ресурса, в долгосрочной перспективе это принесет плоды.

Видео

На видео Никита Гаврилов в сжатой форме рассказывает, как создавать блог и монетизировать его.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BiznesOK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы